Кризис 3 лет


Когда-то на первых лекциях возрастной психологии говорили «именно в этот момент, когда ребёнок выделяет своё «я» и происходит становление личности. Но это скорей о чувствах ребёнка, он начинает ощущать себя личностью, но нуждается в маме не меньше, иногда и больше. Тот момент когда мам пугает, что ребенок вдруг стал «такой мамин». Тут и попадает под сомнения готовность к саду, но об этом чуть позже. 

До этого ребенок успел много впитать от близкого окружения и активно теперь использует. Этот период действительно является одним из ключевых «переломных», такой себе «переходной возраст» - от младенчества к дошкольному. От того как будет протекать и произойдет переход на новый этап, зависит личность ребенка, а потом и взрослого. 

 Развитие  происходит все интенсивнее, наверное замечали, как быстро появляются новые умения, а ближе к трехлетнему возрасту они особенно резки. Меняется мышление, у малыша есть свое мнение, с ним много можно обсудить, кажется вполне себе «взрослый» человек. И вроде звучит это все прекрасно, ведь малыш растет, но переживается им это не так легко, хоть иногда кажется, что сложнее справится с ним вам, таким разным и переменчивым. Но помните  ребенку в этот момент в разы сложнее, нервная система перестраивается с такой скоростью, что это не может быть безболезненно для психики.

Главные признаки кризиса - упрямство, протест, негативизм, своеволие «я сам», истерики (признаки кризиса повешу в карусели)

Вам кажется что ребенок стал совсем другим, прежние реакции изменились, эмоции меняются в миг, а любое несогласие или действие на его взгляд противостоящее ему вызывает истерики. 


Как  быть?


✔️Просто быть рядом и любить, ваша поддержка ребенку нужна как и всегда, только больше. Представьте как сложно справится с состоянием которого ты даже не понимаешь. 


✔️Позволяйте проявлять себя, поощряя самостоятельность, писала об это #alpsychologyясам , что давайте право выбора. Так вы удовлетворите основные потребности его возраста, тем самым облегчите жизнь вам обоим.


✔️Запреты и ограничения в разумных пределах, те что реально основательны. Помните, свобода ребенка заканчивается там, где начинается ваша. Потому что малыш склонен проверять границы своих возможностей. 


✔️Говорите, теперь вы можете многое обсудить, рассказывайте о своих чувствах, проговаривайте его, если он еще не понимает что чувсвует. 


✔️Вы хорошо знаете своего ребенка, старайтесь ограничивать ситуации, которые вызывают истерику: эмоциональное насыщение или поход в магазин игрушек.


✔️Ребенок ваше зеркало, в этом возрасте еще и очень четкое. Если вы кричите, используете «хорошие слова», он будет реагировать так же, более того, может оставить себе такой механизм взаимодействия. Очень. важна здоровая атмосфера в семье, особенно в этом возрасте, иначе малыш все принимает на себя. Все выяснения отношений между родителями, воспринимаются ребёнком «Меня не любят». 


✔️Если чувствуете, не выдерживаете и вот взорветесь, отойдите в другую комнату. А если такой возможности нет, отвлеките свое внимание (считайте до 10 и обратно)


❗️Помните, что это всего лишь такой период и он как и другие - пройдет. 


❤️Что думаете? Знакомо ? Давайте обсудим? Какие у вас моменты ?

У Богдана кризис как раз в самом разгаре, несколько симптомов из списка очень яркие - протест, негативизм, «я сам».




АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ