Детский сад родителю или ребёнку?


Если раньше никто и не задумывался о том нужен ли сад ребенку, то сейчас мнения разделились - одни считаю что нужен, другие не видят в нем необходимости, а третьи  неопределись. 


У меня на этот счет мнение формировалось еще со времен обучения и знакомства  с воспитательными учрежденими, хоть дальше о одного стажировочного дня не зашло. 


Необходимость сада и вправду касается родителей, для этого он и был создан. Не важно по какой причине кому-то жизненно необходимо работать, а кому-то невыносимо находится дома. Причины выхода на работу у каждого свои, но любая из них имеет право на жизнь. Лучше здоровая мама на пол дня, чем физически и эмоционально истощена на сутки, особенно если она еще и работает. Этот компонент очень важен не только для  мамы, но ребенка и окружения.

Атмосфера семьи, взаимопонимание, поддержка, любовь и тепло, вот что важнее для ребёнка. Именно вы вкладываете в формировочная его личности. А если основа будет крепкой, то успех и польза сада увеличиваются. 


У детей потребности  в саду нет, они прекрасно чувствуют себя дома. А возраст трех лет не всегда удачный, для кардинального изменения  жизни. Общения пока достаточно дома, на площадке. 

Потребность в социализации за которой по большей части отправляют детей в сад, возникает чуть позже, примерно 3,5-4,5 годам.  Но и она прекрасно удовлетворяешься за пределами сада. Альтернатив сейчас достаточно, в виде развивающих занятий, хореографии, творчества и других кружков и центров. 

Если вы или ребёнок не готовы к саду, у и располагаетесь возможностью уделять большую часть времени ребёнку, спокойно позвольте себе эту роскошь. Не смотря на замечания бабушек, опытных мам и пап. 


Не зависимо государственный сад или частный, мало что меняется.Главное чтоб ребёнку было комфортно в той атмосфере, чтоб он с удовольствием шёл и это очень важный критерий, в котором заметен и результат работы коллектива. 

Если адаптация прошла успешно  и ребёнку в саду хорошо, польза тут есть: ребёнок учится ошибаться и находить решения, быть самостоятельным, решать конфликтные ситуации, находить компромисс, др. 

находить компромисс, др. 


Не важно, какой путь вы выберете, решите водить в сад, будьте максимально внимательны к ребенку и его чувсвам, не взирая на советы воспитателей и родственников. Могут быть истерики, протесты, недавно об этом была статья. 



Постарайтесь выделить на адаптацию несколько месяцев, чтоб оставить малыша дома, если он категорически против сегодня идти в сад. И даже если с удовольствием ходит с первых дней, вероятность откатов в адаптации не снижается, может быть через месяц, два, три и пять, вероятность болезней как эффект адаптации тоже есть, хорошо если в эти моменты вы будете рядом.


Очень прошу, не оставляйте малыша в саду в истерике, считая что это работа воспитателя - отвлечь, успокоить. Представьте что он чувствует, когда вы бросаете его в небезопасном, как ему кажется месте.


Говорите, делитесь чувствами, интересуйтесь, рассказываете правду, без обещаний что заберёте через 5 минут, когда не планируете этого. Ребёнок понимает вас, он человек, просто очень нуждается в вашей поддержке. 


Нужно продолжать тему? Остались вопросы ?


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ