Как воспитать личность?

Каждый адекватный родитель беспокоится о ребёнке, хочет воспитать правильно, чтоб человеком вырос». Грубо может звучать, но в какой-то форме, это фраза вышедшая из советского пространства, существует почти в каждом. 

А ребёнок уже человек, маленький пока ещё, но он личность, с рождения. Если брать в сравнение наши взрослое умственное развитие и чувствительность ребёнку, мы почти сравняемся. Маленький человек развит своей чувствительностью, она помогает ему распознавать настроение мамы, понимать безопасную среду, заботится о себе. И хорошо бы эту чувствительность ему оставить, представьте как это в тандеме с умом, который тоже развивается с помощью чувствительной части.  Но классика  воспитани предполагает строгость, контроль: «я так сказала», «хватит ныть», «девочкам нельзя злиться, а мальчикам плакать», игнорирование многих потребностей малыша, с уверенностью что родителю виднее. В начале жизни ребёнка и в правду мы догадываемся о его потребностях, но потом он же прямо заявляет. 

Важно: 

✔️В «воспитании» ребёнка замечать себя и правда слово это больше подходит вам. На много вопросов как? Есть один ответ: начни с себя. Ведь ребёнок ваше зеркало и прямо показывает ваши плюсы и недостатки. Это главный инструмент психики ребёнка, он зеркалит вас, даже на уровне того что вы о себе не осознаете. Он умеет чувствовать вашу внутреннюю сторону, считывать агрессию, стыд, вину.., которые вы не осознаете. Вы никогда не научите ребёнка правильному питаю, спорту, чтению литературы, если в вашу жизнь все это не входит. 


 ✔️Какого отношения вы хотите к себе? Вы как-то выстраиваете свои социальные связи, можете принимать только то, что хочется. Всегда ли ребёнок может получать от вас то, что ему нужно, защищать себя и потребовав получить.. Ставьте себя на его место, всегда, когда кричите, хотите чего-то, а он слушает, когда кажется что совсем неприемлемо себя ведёт.

 Как бы вы хотели, чтоб отнеслись к маленькой вам? 

 

✔️Почему для взрослого человека насилие неприемлемо, а маленькому человеку неспособному себя защитить это нормально? 

❗️❗️❗️Детей бить нельзя, никогда и нет никаких к этому показаний, это всего лишь ваша беспомощность и не способность наладить контакт с вашим ребёнком. Воспитатель дернувшая моего ребёнка за руку, нанеся при этом не только физический вред, сказала: «я не думала, что это его заденет. Он у вас лидер, ведёт за собой, общается и защищать себя, знает что ему нужно». Стал бы он таким, если бы я дома кричала на него и применяла физическое насилие? 


✔️Важна не строгость, где вы главный, важна ваша с ним эмоциональная близость, где доверие, чувство защищённости, безопасности и опора. Если он не найдёт этого в вас, будет искать во вне, но как правило безуспешно, потому близок образ родительских фигур. 


❗️Спросите ребёнка «Что с тобой ? Что ты чувствуешь? Чего бы тебе хотелось?»Пишите его реакцию в комментариях. 



❤️Что думаете? С чем согласны? Можем поспорить. 




АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ