На что способны дети

Меня очень впечатлили точные воспоминания взрослого человека из 3-х летнего возраста,  одна из фраз особенно: «Я сказала родителям, что мне нравится, чтоб не обидеть». ( Историю рассказать не могу, но это было значимое событие). На сколько «взрослые» мысли для малыша. Согласны? 

Все дело в том, что дети ориентируются  на чувства взрослых, для того чтобы жить - учится, развиваться, понимать мир и занять своё место в нем.  Ощущения  - важный способ взаимодействия младенца с миром и если эту чувствительность поддерживать, психика в сохранности , здорово будет формироваться. 

Ребенок полностью полагается на свои ощущения, как минимум для базовой безопасности.  Чувствует мать, потому что нуждается в любви и защите, первое что принимает - ощущение родителей, сначала тактильно, потом считывает эмоции, четко определяет злится мама или радуется, а потом показывает все  больше эмоций и сам. 

Дальше чувствительность могла бы помогать развитию,  но она снижается, потому что ребенок ориентируется на чувства взрослых, а взрослый игнорирует его, а мог бы поддерживать и сопровождать. 

Так забота о других становится важнее себя, то место, где теряется понимание «я», туда же уходит принятие и любовь к себе. Так, способом контакта с миром и собой выступает - ориентир на других, на мнение, мысли и чувства, все это и есть будто сама личность. 

Но жить так необычайно сложно. Человек такой очень удобен - сначала родителям, потом всем окружающим, но не себе. Себя он совершенно не знает, не слышит и понять не может. А мир опасен и единственным способом защитится от него, покорится - слушать, ждать момента, терпеть.. А самое гарусное, что это неосознанные процессы.


✔️Чувства ребёнка так важны, как и ваши. Спросите: «Что с тобой, малыш?даже если он ростом с вами)». Скажите и о себе, как есть, проговорив, напряжение уйдёт и ребёнок будет понимать, что с вами.


❌Не говорите: «Из-за тебя я злюсь, страдаю, плачу». Во-первых, это не так, во-вторых,  дети и без слов принимают на свой счёт. 


❌Неблагодарная атмосфера в семье, для ребёнка тоже видится эгоцентрично: «все из-за меня», «меня не любят». Будет всеми силами стараться заслужить любовь, изменить ситуацию, дарить счастье родителям. 


✔️Эмоциональный интеллект так же важен как IQ, я бы даже сказала первый важнее. Но об этом в другом посте.  


✔️Давайте ребёнку ощущение ценности себя, всегда. Будьте на одном уровне.  Сложная ситуация решается когда есть две личности и важность их состояний в контакте: «я волнуюсь, а как ты?» 

Важно показать, переживания ребёнка вам важны, вы любите и принимаете его любым, злым, вредным, непослушным, с плохими оценками. 


✔️Четким указаниям ребёнок без вреда психике следовать не может, он не робот, у него есть живые чувства. Ошибки это хорошо, на них можно учится, а вам поддержать рассказом, как без угрызения совести, лучше действовать дальше. 


✔️Интересуйтесь мнением ребёнка, очень с раннего возраста: «Мне нравится  эта футболка, а тебе как?»


❤️Что думаете? Чем хочется поделится ? Рада читать ваше мнение. 


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ