Как загадать желание, чтоб сбылось
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Для чего нужны желания? Такой себе признак жизни психики Без желаний, нет целей, а без цели нет смысла, есть растерянность и поиск, хорошо бы знать что ищем. Именно четкость желания первая ступень к достижезнию цели, если есть размытость, то неопределенность будет тормозить именно на месте рождения идеи. Пути к исполнению желаний могут быть разными: с последовательным выполнением действий, продуманными шагами; желание есть, а действия выполняются без мыслей о нем, просто и в удовольствие, потому что уже есть вера. Я за второе, менее эмоционально затратно, без фиксации на нем, так не возникнет навязчивой идеи, которая тормозит. Именно поэтому важно уметь формировать и загадывать желания. В прошлом посте я предложила вам записать свои желания уже в свершившемся виде - это уберет ваши сомнения и даст уверенность исполнения. Написав желания уже в свершившемся виде вы уже убедили мозг, что это с вами случилось и все ваши действия будут сводиться к нему. Для результата, без идеи фикс «я должен это сделать», которая своей навязчивость затрачивает силы, не оставляя их для реально необходимых процессов. Предлагаю вам написать ваши желания в комментариях в свершившемся виде, а если они секретны, я поставлю рамочку желаний в сторис. Так вы сформируете свое желание, передадите ответственность и освободите голову, о нем подумает еще несколько человек. А вы поймете, что не одиноки, получив больше уверенности. Это так называемый психологический якорь. Если будет интересно расскажу о нем. Ну что, запустим Новогодний марафон желаний? Я начну: «У меня получилось наладить свой график и реализовать свои проекты!» Верю и передаю вам А у вас? Пишите в комментариях свои желания или просто «верю и передаю ». А в сторис я сделаю рамку желаний, где вы сможете написать, а я выложу анонимно, чтоб вы могли разделить свои желания с другими.

Публикация от Олеся Чувальская (@al.chuvalska)

Как подготовится к Новому году?
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Новый год время украшать елку, дарить подарки, а ещё «обновлять систему». Это я конечно метафорично, но ваш способ взаимодействия с собой и миром, вполне можно так назвать. Много особенностей сформировалось давно и с ними мы живем, что-то пора очищать, удалять лишнее. А жизнь может меняться, если желание будет от души Я бы не связывала начало желанных вами изменений с рубежом года. А войти в Новый год с мечтами, целями и верой, вполне можно и лучше без того, что мешает вашему счастью. Вспомните моменты, которыми гордитесь, за прошедший год. Поблагодарите за них себя, ВЫ правда достойны благодарностиДаже если кажется ничего значительно, приложите усилия, вспомните, минимум 5Пропишите, чтоб стало виднее. Очень важно себя замечать, так двигаясь дальше будете ощущать опору под ногами. Наверняка есть стороны, которыми гордится не хочется. К чему вы идёте и пока не видите результата. Как это делаете? Найдите то, что вас на этом месте якорит, именно это даст возможность новому быть. Может много критикуете себя, боитесь, сложно сделать шаг, а может он не нужен вам вовсе. Есть ли события, которые остались неразрешенными и беспокоят. Может люди на которых вы обижаетесь, а обиду брать с собой достаточно небезопасно, она вас будет тяготить и возвращать. Вспомните обиды, запишите их на бумаге, дальше можете сделать с бумагой, что хочется, если решите оставить, значит за обиду ещё держитесь. Поблагодарите людей, на которых вы обижались, за то, что они дали вам возможность расти и получать что-то важное, к примеру учится «не обижаться». Загадайте желания, пропишите их в свершившемся виде. Обозначьте напоминаниями в календаре, или записку в конвертик, оставьте и откроете через год. Часть этого часть «плана», я уже выполнила, остались желания. Пошла писать. Вы со мной?

Публикация от Олеся Чувальская (@al.chuvalska)

Вера в Деда Мороза
Посмотреть эту публикацию в Instagram

А Дед Мороз существует? В преддверии праздника я услышала много историй, неопределённостей и вопросов, стоит ли создавать детям сказку. Мой ответ однозначен, но хочется чтоб создавая волшебство было понимая его ценности и смысла, иначе будет не правдоподобно. Вера в Деда Мороза ребёнку нужна, сила этого чувства гораздо больше чем кажется. Она учит верить в добро, людям и тут сильное формирование веры в себя. Потому что чудо существует для тех, кто в него верит. И что очень важно, на самооценку влияет положительно, особенно если получает в подарок то, что загадал, даёт уверенность в себе. Учит мечтать, загадывать и стремится «если верить, точно можно получиться». Развивается способность терпеливо ждать, а это в жизни пригодится. Богдан ждёт Деда Мороза со своего Дня Рождения, а это июнь. Пусть и подарки он поучает часто, ему важно волшебство. Само представление праздника даёт положительные эмоции, возможность радоваться и видеть прекрасное. Кто-то скажет: «Но это же не правда!» Но никто же не видел и точно утверждать не может. Волшебство, как и многие возможности жизни, существует для тех, кто в него верит. Я верю в Деда Мороза и представляю, что где-то он живёт со своим волшебным миром. Как только думаю об этом, сразу на душе теплее. Пусть он не летит по небу и не спускается в дымоход, но помогает родителям сделать подарки для своих чад, заработать, найти время, чтоб быть вместе. Именно так можно сказать ребёнку уже в осознанном возрасте, если ему в школе сказали, что он не существует или задаст вопрос. Главное вы родители, не разрушайте волшебный образ, уж раньше времени точно. Можете ранить сердце ребёнка разочарованием и обидой именно на вас. А вы верите? Как говорите детям про волшебного Деда ?

Публикация от Олеся Чувальская (@al.chuvalska)

Детский сад. Наш опыт
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пусть фото не самое удачное по некоторым меркам, но искренне Про адаптацию и детский сад я писала, а сегодня хочу поделится опытом. Богдан снова пошёл в сад, только второй день, но ему сразу понравилось, как и в прошлый раз. Я в сторис говорила, что с воспитателем у нас не сложилось изначально, но я решила наблюдать. А потом она ещё и проявила насильственную форму взаимодейсвия с ребёнком, проще говоря: дёрнула его больно за руку, пока он со мной прощался и подтащила за собой. Конечно это неприемлемо, но все разъясния свелись к тому, что воспитателей мало, а этот воспитатель со стажем и хороший педагог. После того как мы ушли, оказалось что воспитатель второй смены, такого же длительного стажа работы, ещё и позволяет «воспитывать» шлёпками по попе. А что удивило меня ещё больше, родителям - это подходило, ведь мы же тоже так делаем. Грустно это и больно, так хочется иначе. И это ещё одна причина почему я не понимаю систему образования, ведь я же училась и знаю как на самом деле должно и может быть. Прочитав в группе комментарии родителей, я была в самом настоящем шоке, потому что я видела много, но не думала что на столько печальной может быть картина общества. Эта история меня тронула, и я очень хочу чтоб вы прежде всего прислушивались к своим детям. С ними ведь не сложно, им достаточно любви, слова и понимания. После этой ситуации я долго думала, сомневалась, время нужно было не только Богдану, а и мне, в большей степени даже. И оно у нас было, группу набирали долго. Я не собиралась вести ребёнка в место где ему будет плохо. И решила дать нам обои шанс. Богдану интересно в саду, он очень любит детей, ищет их на площадках, а в его возрасте дети все в саду. А мне нужно работать. Если картина была бы схожей на предыдущую, я рассматривала и возможно буду - вариант няни. Говоря с ним о садике я оставляла выбор и не делала акцент на том, что мне это надо, а на том что ему это может понравится. Продолжение в карусели

Публикация от Олеся Чувальская (@al.chuvalska)

Эго-состояния
Посмотреть эту публикацию в Instagram

В диалоге мы живет каждый день, общаясь с близкими и не очень, людьми. И правда общение помогает нам жить, особенно качественное. Но есть и другая сторона диалога, более важная - ваша внутренняя, которая иногда, или часто игнорируется. В нас всегда живет три состояния личности, в разных направлениях психологии их называют по-своему, но смысл один: «Взрослый», «Родитель», «Ребёнок». Если они живут в равноправии и согласии, тогда личность может быть гармоничной. Родитель как правило говорит о направлении, все то, что вы получили от родителей. Это может быть поддержка, любовь, забота, а может и разрушающие установки, запреты, поучения. Взрослея, роль родителя остается вашей, теперь вы сами можете о себе позаботиться, о своем внутреннем ребенке, спросив в чем он нуждается сейчас: «Чего я хочу сейчас?», Что мне необходимо, по-настоящему?». Ребенок внутри вас - это та чувствительная часть, которая как остальные, для здоровья психики и тела важна всегда. Она про эмоции, желания, спонтанность, творчество, самовыражение, но также страхи, обиды, зависимости. Это именно та живая чувствительная часть души. А вас взрослый может объективно распределять реальность, принимать решения, зарабатывает, строит планы. Именно здоровый диалог этих трёх частей личность и предполагает успешную жизнь, такую как хочется вам. К примеру, как мы добиваемся целей? Ребенок видит то, что ему нравится, загорается желанием, взрослая часть оценивает ситуацию, ищет способы, как этого добиться, строит планы. А родитель потом контролирует и говорит нам – «давай, делай, ты можешь», проверяет результаты, стимулирует, напоминает. Он хвалит и критикует, поощряет на дальнейшие действия. Как у вас с этими важными состояниями? Знакомы с каждым из них?

Публикация от Олеся Чувальская (@al.chuvalska)


Этот текст посвящен горю, которое к сожалению бывает в жизни каждого из нас: уход близкого человека, болезнь, развод, аварии.. Недавняя трагедия в нашем городе, нуждается в решении психологического характера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...  в конец


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ