Почему мамы говорят "Мы"

Почему мамы так говорят?
Может от чувства сильной эмоциональной привязанности и даже единства. Рассказывая о действиях ребёнка мамы часто используют местоимение «мы»: «мы поели», «мы подросли», «мы ходим в третий класс». Что в принципе не плохо, ведь речь идет о близости между мамой и ребенком. Но близость и привязанность разные вещи и такое «единение», не всегда идет на пользу обоим, важно определять границы, а тут они не много смещаются. 
Из-за постоянного «мы», которое часто подтверждается действием, ребёнку сложно выделять себя, как отдельную личность. Сам может использовать вместо «я» -«мы».
Затрудняется брать на себя ответственность и принимать самостоятельные решения, чувствует себя уверено если присутствует мамина поддержка.
А мама тем самым всегда готова все порешать, ведь она неосознанно погружается в жизнь ребенка и его воспитание становится главной миссией.
Важно:
✔️С рождения выделять ребёнка, ведь несмотря на то, что в процессе взросления и социализации, формируется много важных функций, этот маленький человек является полноценной личностью.
✔️Так и маме будет легче отпускать ребёнка во взрослую жизнь. Помимо воспитания, заниматься личной самореализацией, ведь для гармоничного развития, важно уметь отдаляться, возвращаясь с новыми эмоциями.
❤️Как у вас? Часто используете «мы»?
▫️Я не исключение, находясь в прекрасном положении, окружающие задавали мне вопросы во множественном числе «как вы себя чувствуете?». По началу, разграничивала свой ответ: «я в порядке и малыш тоже». Позже просто привыкла и не придавала значения. А уже после рождения заметила, как автоматически использовала это объединение.

#ALpsychology_мы 


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ