Тревожная мама

Как же тяжело маме, когда ребёнок болеет. Но может быть легче, если не включать уровень повышенной тревожности, чувства вины, накручивания и паники.
Вам знакомо?
Когда первые несколько раз сын болел, именно так я и реагировала, эти дни тянулись так долго, а потом если что не так, посещали мысли: « а вдруг заболеет». И я заметила тенденцию, только подумаю о болезни, так она на следующий день уже в полной готовности.
Я четко увидела влияние мыслей,которые выдаёт речь и поведения. И осознана, что нужно меняться. А результат не заставил себя ждать.
Ребёнок стал меньше болеть и легче переносить болезнь, в основном это насморк, иногда присоединяется кашель, обычно проходит всё без особого лечения. Сейчас кстати, один из таких случаев, с лёгким кашлем.
Помимо себя, я ещё изменила отношение к назначениям врача, но это уже другая история.
▫️Важно понимать, что скрывается за этой тревожностью. У меня это желание идеальности в плане здоровья ребёнка и я почему-то решила, что могу контролировать и несу полную ответственность за всё, что каком-то образом влияет на ребёнка. Когда что-то выходит за рамки контроля, начинаю паниковать.
✔️Тревожность мамы усугубляет ситуацию в целом, от стресса вы теряете объективность, делаете все, что якобы нужно. Это как раз яркий пример мам, которые в любой ситуации считают не лишним дать таблеточку.
✔️Ваше непонятное затуманенное состояние только вредит, вот прямо и целенаправленно. Ребёнок чувствует вас, даже если пытаетесь скрыть свои эмоции, переживает о маме и это может даже затянуть его выздоровление.
✔️С пониманием что простуда это всего лишь временно и совсем не страшно, вы сможете спокойно принимать правильные решения, вести себя как обычно, но при этом помогать ребёнку.
❤️Знакомо вам? Вы в моих рядах? Готовы осознавать и меняться ?
#alpsychology_тревожнаямама 


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ