Саморазвитие

В каждом определённом временном отрезке есть свои тренды, одним из таких сейчас является «саморазвитие». 

Очень часто люди говорят фразу «я осознаю». А курсы «прокачки» мозга, себя, или ещё чего, для улучшения качества жизни, кажется прошли многие.


Все это не может не радовать, если бы не вторая сторона, которая касается личности. 

В книгах много пользы, ровно столько же может быть и вреда. Почти каждая  книга, не точно научного типа, написана сквозь призму опыта автора, а он может накладываться на ваш. Знания и методы, данные в литературе не будут качественно работать, если не затронут  ваши тембры души. А лишь заполнят, те ее части, где сформировались пустоты: не прожитые травмы, не зарубцевались раны, остались обиды, неуверенность, страх. 


У каждой личности свой набор, который зовется опытом. Прочитав книгу кто-то старается действовать по ее советам, выполняя все практики, кто-то заполняет знаниями весь свой внутренний мир, так комфортней жить, боли меньше. Как результат человек становится спокойным, не испытывает страха, злости, только «радуется жизни». Но откуда-то берутся болезни, беспричинная тревога, нет ощущения целостности, есть хроническое напряжение, нервные тики, эмоциональные всплески. Есть и другой полюс, когда после прочтения все проблемы становятся более явными и тревожность повышается вместе с ощущением безисходности. 


А может быть иначе: 


✔️Чтобы книги, онлайн курсы, выступали ресурсом, почувствуйте как это перекликается с вами, что говорит лично вам. Выбирайте своё! 

Принимая всю информацию и используя ее, вы компьтеризируетесь. А потом действуете исходя из знаний, которые как программа выдаёт мозг. 

Хорошо, когда знания связываются с чувствами, так есть ощущение целостности и не нарушается работа мозга и тела. 


✔️Выполняя любую практику, задание,  обратите внимание на свои ощущения, как реагирует тело, организм, на то, что вы делаете или читаете.


✔️Выбирайте литературу, не только по совету друзей, профессионалов, но ещё и чувствуйте чем она может быть полезна лично вам. Не заставляйте себя читать если это не в удовольствие, возможно захочется позже. 


Спросите себя «в чем причина?», «что такого, от чего не хочется продолжать?»


✔️В работе с собой, важно замечать свои личностные особенности, понимать с чем сталкиваетесь, как мыслите, проявляетесь, взаимодействуете, радуетесь и злитесь. Это то, с чего мы начинаем работу в терапии. 


❤️ Я написала этот пост из своего личностного и профессионального опыта. Вы можете быть к нему критичны. Что думаете? Очень интересно узнать ваше мнение. Смогла ли я донести свою мысль, чтоб вы поняли о чем я? 


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ