Как защитить себя от манипуляций?


Для начала, важно заметить, что вами манипулируют, а это не так просто.

Потому что манипулятор тонко играет чувствами. Бывает жертвой, страдает и нужно ему помочь выйти из ситуации/состояния, перекладывает ответственность, а вы чувствуете вину за его чувства и сложности, а вам хочется помочь.
Обесценивает, указывает на недостатки - иногда невзначай, превышает свою значимость в отношениях «без меня никак и ничего».
В таких отношениях нет определенности, есть невосполнимое чувство долга - с вашей стороны, скрытая выгода для манипулятора (ваше чувство долга - его рычаг контроля).

После такого взаимодействия остается послевкусие, нет сил и вы понятия не имеете - куда они делись. Будто пробрались дальше, чем вам хотелось позволить «опять сказала лишнее/оправдывалась». Вам требуется время, чтобы восстановиться, хочется импульсивно заесть, клонит в сон, чувство пустоты, ощущение «со мной что-то не так».

✔️Обнаруживайте такие «после-чувства», пробуйте замечать себя в моменте контакта «куда исчезаете и что с вами происходит». Вы ориентируетесь на эмоции манипулятора, не много отойдите от них и обратите внимание на ваши ощущения внутри.

✔️Важно обнаружить чувство злости, которое вы прикрыли виной(страхом, стыдом). Манипулятор делает вам больно, а значит нормально на него злится. Не оскорблять, а говорить «мне это не подходит», «я злюсь», «нет». Подавленная злость - дает восприимчивость к манипуляциям.

✔️Учитесь говорить «нет», вне зависимости от человека и уровня отношений. Так вы проявляетесь в отношениях взрослым собой, строя здоровую коммуникацию.

✔️Разделяйте ответственность, позиция «спасателя» может быть бесконечной. Вы не можете изменить жизнь человека, спасти в его проблемах и переживаниях - это его жизнь.

✔️Всегда оставляйте время для себя - чтоб прислушаться к себе в уединении/ встретится с друзами, погулять и посмотреть кино.

Знакомо вам? Замечаете себя в моменте?



АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ