Настроение

Бывает вроде все хорошо, нет повода печалится, а настроение не очень.

Такие перепады свойственны каждому и ничего плохого в этом нет. Не может быть настроение вечно на высоте????, так же не хорошо, когда хронически подавлено????. Важен баланс!☝️

Психика нуждается в разных состояниях, от чрезмерной радости????, ресурсы исчерпываются, так называемое "плохое настроение" более спокойно в отношении эмоций. Но в постоянном режиме приводит к депрессивному состоянию????.

Частое плохое настроение может зависеть:

▫️ от типа темперамента и особенностей характера: - флегматик не склонен к резким переменам настроения, в то время как у холерика оно меняется несколько раз в день.

▫️от состояния здоровья и гормонального фона.

✌Если есть серьезная причина для подавленного состояния (увольнение с работы, ссора с близким человеком, потеря) стоит пережить момент, позволив себе эмоции, только так станет действительно легче. Подавленность чувств, ни чем хорошим не заканчивается, а даже начинается (в виде болезни или депрессии).

✌Причины плохого настроения без повода, могут быть банальными(отсутствие сна, усталость, однообразие) или скрытыми (старые обиды, не пережитые эмоции) - не всегда понимаем их потому, что не осознаем.

✌Наверно замечали, как может меняться настроение от смены деятельности. Может просто не хватает позитивных эмоций ? Скучно дома-встретились с друзьями или сходили с любимым в кино, уже совсем другие ощущения. ❤Как вы справляетесь с "плохим настроением"? Или не справляетесь? 


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ