Негативные установки

Воздействие негативных установок - удивительное явление. А удивительно оно тем, что вы может верить в то, чего нет. Просто в "нужный момент", они решают за вас. 
Откуда эти установки?
◽ Сформировались в детстве, с помощью родителей и близких (семейные правила, финансовое положение, отношения и поведение): " Детей нужно воспитывать в строгости"," Всех денег не заработаешь", "Хорошие люди много не зарабатывают". "Главное удачно выйти замуж", "Все мужики изменяют", " Наше дело маленькое".
◽На основе своего или чужого опыта.
Знакомый открыл ресторан, в результате прогорел и рассказывает о том, на сколько нерентабельный этот бизнес, большая конкуренция и у людей нет денег на такие заведения.
◽Общественное мнение, новости, интернет -
твердят о кризисе, маленьких зарплатах, плохих прогнозах на будущее.
И вообще в нашей стране реализоваться нельзя, а вот за рубежом много возможностей.
✌Жить с такими убеждениями сложно, а с другой стороны легко, они же нас защищают. Это железные оправдания любому бездействию и лайтовому существованию: " Сейчас не время, кризис в стране, поработаю пару лет на зарплату которой хватает почти на месяц", "В таком маленьком городе, нет работы, подожду пока появится".  

По сколько эти установки ложные и ничем кроме убеждений не подтверждены, их можно заменить на ресурсные. В которых есть позитив и конструктивное решение.
▫️Прежде всего важно осознать саму установку - вспомните откуда она, посмотрите, что заставляет в нее верить.
▫️Признайте, что это убеждение вас защищает. Обратите внимание на то, как и когда вы им прикрываетесь:" Не могу заняться реализацией своей мечты, я же должна заботится о своей семье".
▫️Замените негативную установку на ресурсную: "Пусть буду меньше времени уделять семье, но им будет лучше если мама будет счастлива". ▫️Посмотрите на примеры людей, которые достигают успехов несмотря на то, что в их профессии "много конкурентов" и "кризис в стране".
✌Вот вам самый яркий пример: У нас в стране наверное всегда кризис, но при этом, город переполнен дорогими машинами, а в самые лучшие рестораны столик бронировать нужно за неделю.

Вспомнили свои убеждения?

Я часто говорю: "Опять я опоздаю". И всегда опаздываю, даже если начинаю собираться за час раньше обычного. 


АВТОР БЛОГА
Олеся Чувальская
- Психолог
- Психотерапевт практикующий в гештальт подходе
@olesyachuvalska
SOCIAL NETWORKS

РАССКАЗАТЬ О БЛОГЕ ДРУЗЬЯМ
ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ
НОВОСТИ